пятница, 19 октября 2012 г.

Brick Lane, London - vintage heaven



Несмотря на то, что слово "винтаж" настолько вжилось в нашу повседневную лексику, что многие, возможно, даже не задумывались о происхождении этого понятия. Изначально слово "винтаж", от франц. "vintage", использовалось виноделами для обозначения редких вин, которые долгое время хранились в погребах. И чем старше вино, тем лучше напиток и тем он дороже. Постепенно слово было подхвачено и фешн-индустрией. В разгар глобальной гламуризации подиумов, вычурного шика и искусственного блеска появилась необходимость альтернативы,  революции, именем которой стал винтаж. Старинные, аутентичные вещи двадцатого века, ставшие актуальными в двадцать первом, моментально приобрели популярность среди модников, откровенно намекающие на творческую натуру хозяина и его достаточное материальное положение. В тот же момент, достаточно прибыльная тенденция одежды "из прошлого" была подхвачена и мировыми кутюрье, которые резво стали доставать из архивов модных домов лекала 19-20 века и кроить по ним свои новые коллекции используя силуэты, технологии ручной вышивки, фурнитуру того времени, комбинируя это с современными тканями. Винтаж и стиль "ретро" уверенно ворвался в современный мир.

 Между тем, развивалось и третье течение - массовый винтаж. Вещи, которые были выпущены массовым тиражом всего 20-30 лет назад, но так же сохранившие дух прошлого, пусть и не столько далекого. Такие сокровища проникли на винтажные рынки, барахолки и в ретро-магазины всего мира. Но мировой столицей винтажа по праву можно считать Лондон, с огромным количествов рынков, магазинов, лавок и просто уличных бродяг предлагающих то часы, то книги, то бабушкину шубу:) На одном из них, а именно рынок, да что уж - целое отдельное государство - Brick Lane, я побывала.








Район Брик Лэйн с самого своего возникновения был излюбленным местом андеграундной тусовки Лондона. Сказать, что тут есть все - не сказать ничего. Рестораны, клубы, тату-салоны, баскетбольные площадки, художественные студии, галереи, овощной рынок, рынок антиквариата, книг, одежды, индусы, англичане, японцы, афро-американцы, экстрасенсы, городские сумасшедшие, бродячие музыканты, жаждущие своей заслуженной пятнадцатиминутной славы...Кого и чего тут только нет. Каким-то неописуемым, надрывным безумием пропитаны улицы. Заходя в разные винтажные лавки, такое ощущение, что попадаешь каждый раз в другую семью из какой-то другой эпохи. Все детали продуманы до мелочей, от музыки до ручки на двери примерочной. Вещи развешены по десятилетиям  "1950", "1960", "1970" "1980" и т.д. Есть тут и тренчи Burberry и туфли Hermès, а если повезет - и платья из коллекций 90ых Vivienne Westwood  Центр вдохновения, рай для шопоголиков и охотников за эксклюзивом. 

















































Странно, но при этом меня не покидала мысль о том, насколько искаженно преподноситься понятие "винтажа" у нас. Тысячи "Секонд хэндов", выдающие себя за клады старинных вещей, а на самом деле являющиеся мусорной ямой с гуманитарной помощью странам третьего мира с жуткого качества вещами коллекций максимум пятилетний давности atmosphere, h&m, или dorothy perkins, в лучшем случае. Естественно, что это говорит о низком социально-экономическом положении страны и платежеспособности населения. Но грустно от того, что так мало, действительно достойных винтажных магазинов в нашей стране. А в первую очередь людей, которые бы хотели этим заниматься, находили и привозили нам в страну одежду с историей. Одежду, в которой можно было бы запросто фантазировать и выдумывать разные истории, о ее бывшей хозяйки, о ее жизни, ее романах и переживаниях. О ситцевом платье, в котором она влюблялась,   о шляпке, в которой она путешествовала по Франции, об авантюрах и приключениях, которые она переживала в этой шубке…:)  




10 комментариев:

  1. Настоящий рад для модника!!!И книголюба) Мне понравилась фотография с книгами на фешн-тематику. я бы забрала все)))А ты надолго в Лондоне?Как впечатления?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)
      Уже вернулась, но скоро собираюсь)
      А об общих впечатлениях я уже писала тут:)
      http://fashionliberation.blogspot.com/2012/10/london-its-like-meeting-man-of-my-dreams.html

      Удалить
  2. Очень понравились фото,мне бы дико хотелось как нибудь там побывать))о кольца то какие,прямо страсть моя!)))
    Я с тобой не соглашусь на счёт наших секонд хэндов.На той неделе я нашла там свитер от Ив Сен Лорана,а девочки писали что находили вещи от Ральфа Лорена.Так что это тут как попадёшь.Причём вещи эти очень и очень старые.На моё взгляд,свитеру тому больше 15 лет было.
    Шубка тебе идёт,что на фото))надеюсь ты её купила))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не отрицаю, что на наших секондах можно тоже найти настоящее сокровище среди кучи барахла.Это правда. Но для этого нужно знать места, иметь терпение..и удачу) А позавидовала я лондонским специализированным магазинам, где все аккуратно, понятно и прямо перед носом, а от выбора глаза разбегаются. Остается только выбирать)

      Удалить
  3. Боже мой! Я бы там все скупила!!! оооо фотография, где очки!! и платье Sex pistols!!!!У нас такого не найти!(((((((

    ОтветитьУдалить
  4. У тебя замечательный блог! Буду чититать) А в Лондоне и правде этого всего навалом, только ленивый не найдет)

    ОтветитьУдалить
  5. klassniy blog!))
    podpisivayus )

    Davai vzaimnoe ПЧ ?))
    http://anyakoks.blogspot.com.es/
    budu ochen rada)

    ОтветитьУдалить